Suche
  • SPD-Fraktion im Sächsischen Landtag
Suche Menü

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Büro des Fraktionsvorsitzenden

Christiane Kless

Büroleiterin des
Fraktionsvorsitzenden
christiane.kless@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 22

Anke Schurath

Assistenz der Geschäftsführung
Sekretariat des Fraktionsvorsitzenden
anke.schurath@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 08
Telefax 0351 493 54 50

ROBERT KLUGE

Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden
robert.kluge@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 01

Karsten Günther

Fahrer/Mitarbeiter des Fraktionsvorsitzenden
karsten.guenther@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 02


Fraktionsgeschäftsstelle

Marcus Unbenannt

Fraktionsgeschäftsführer
marcus.unbenannt@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 07

Kerstin Dutschmann-Lietz

Assistentin der Parlamentarischen Geschäftsführerin und der Geschäftsführung
Kerstin.Dutschmann@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 00
Telefax 0351 433 54 52



Roswitha Gärtner

Zentrales Fraktionsbüro
roswitha.gaertner@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 09
Telefax 0351 433 54 53




Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Petra Strutz

Pressesprecherin und Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
petra.strutz@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 16


Marc Dietzschkau

Stellvertretender Pressesprecher

Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
marc.dietzschkau@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 18


Anastasia Bass

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
anastasia.bass@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 35


Franz Werfel

Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
franz.werfel@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 35


Parlamentarischer Beratungsdienst

DR. CHRISTIAN DEMUTH

Parlamentarischer Berater
christian.demuth@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 98

GERALD EISENBLÄTTER

Parlamentarischer Berater für Kita, Schule, Hochschule, Wissenschaft, Sport
gerald.eisenblaetter@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 25

JAN FREUNDORFER

Justiziar, Parlamentarischer Berater für Arbeit und Kommunales
jan.freundorfer@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 11


NORINA GNEIST

Parlamentarische Beraterin für Kultur und Medien sowie Umwelt und Landwirtschaft
norina.gneist@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 32


ROBERT KLUGE

Parlamentarischer Berater für Haushalt und Finanzen
robert.kluge@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 01

LISSY NITSCHE-NEUMANN

Parlamentarische Beraterin für die Enquete-Kommission Pflege
lissy.nitsche-neumann@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 34

JEANETTE MARSCHALL

Parlamentarische Beraterin für Inneres und Recht
jeanette.marschall@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 12

Florian Quitzsch

Parlamentarischer Berater für Wirtschaft, Städtebau/Wohnen, Energie und Verkehr
florian.quitzsch@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 33

FLORIAN REICHOLD

Parlamentarischer Berater für Petitionen
florian.reichold@slt.sachsen.de

MARIA-TERESA RÖLKE

Parlamentarische Beraterin für Integration und Europa
Maria-Teresa.Roelke@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 65


SIMON SCHENNERLEIN

Parlamentarischer Berater für Senioren, Inklusion, Pflege, Verbraucherschutz, Gesundheit, Soziales, Gleichstellung, Kinder, Jugend und Familie
simon.schennerlein@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 37


DR. MICHAEL SCHMIEDEL

Parlamentarischer Berater für Wirtschaft, Städtebau/Wohnen, Energie und Verkehr
michael.schmiedel@slt.sachsen.de
Telefon 0351 493 57 33